«И кто это сделал?!»: Путин намекает, что в аннексии Крыма виноваты США и ЕС
23.12.2016 15:53

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что США и европейские страны виноваты в том, что граждане, которые проживали на территории Крыма, после Революции Достоинства весной 2014 г. захотели присоединиться к составу России. Об этом он сказал сегодня во время ежегодной пресс-конференции, передает УНН.

"...Наши американские и европейские друзья выступили гарантами сделки между Януковичем и оппозицией. На следующий день все было нарушено, была захвачена власть. Вместо того, чтобы осудить антиконституционный переворот и призвать к выполнению соглашения, под которым стоят подписи министров иностранных дел трех европейских государств Франции, Германии и Польши, вместо этого поддержали антиконституционный переворот. Это привело к тому, что граждане, которые проживали на территории Крыма, захотели присоединиться к России, и к потере Крыма для Украины, и привело к известным кровавым трагическим событиям на Донбассе" , - сказал он.

Как сообщалось ранее, 20 декабря США расширили список санкций в отношении Москвы в связи с событиями в Украине и оккупацией Крыма.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".