27.01.2005 10:00
Президент Украины Виктор Ющенко намерен пересмотреть соглашение о Едином экономическом пространстве (ЕЭП). Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Кракове.

В целом украинский президент повторил свое заявление, сделанное после встречи с Владимиром Путиным в Москве. Он вновь подчеркнул, что в вопросе реализации региональных проектов Украина собирается руководствоваться национальными интересами. Основной же целью является интеграция страны в Евросоюз, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию "Маяк".

В Москве В. Ющенко помимо этого говорил о том, что вопрос ЕЭП будет обсуждаться с российскими властями после формирования нового правительства Украины. Напомним, что утверждение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра страны должно пройти в самом начале февраля.

Соглашение о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 г., одной из задач которого является создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, подписали главы России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Виктор Янукович в 2005 году обещал подписать новые документы, которые бы сделали ЕЭП действительно жизнеспособной организацией. Виктор Ющенко сторонником интеграции с республиками бывшего СССР не является, однако понимает необходимость восстановления экономических связей с Россией.

Пока Украина рассчитывает уже в 2005 году подписать соглашение с ЕС о создании зоны свободной торговли, а также добиться вступления в ВТО.