Бацька наносит удар: в Беларуси задержан ЛНРовский «батюшка со свастикой»
23.12.2016 18:03

В Беларуси задержан священник Русской православной церкви, настоятель храма в поселке Гатово под Минском Константин Бурыкин.

Ранее открыто выступившего в поддержку так называемых "ДНР" и "ЛНР" священнослужителя уличили в причастности к незаконному обороту оружия, пишет Диалог.

Как сообщают белорусские СМИ, пока официальная причина задержания священнослужителя не названа. В МВД говорят, что Бурыкину инкриминируют незаконный оборот оружия. Его задержали сразу же после возвращения из Штатов, где он находился с визитом по линии Белорусской федерации пауэрлифтинга, заместителем председателя которой он является по совместительству. К слову, его дочь Александра давно занимается этим видом спорта. Она неоднократно представляла Беларусь на престижных международных соревнованиях.

Константин Бурыкин родился в 1977 году в российском городе Омскt. В Беларуси с семьей прожил много лет, однако гражданства так и не получил. Широкfz известность к нему пришла после того, как общественность увидела на его теле большое количество татуировок с фашистской символикой. Тогда его окрестили "батюшка со свастикой". Бурыкин пытался замять конфликт, объясняя, что яркие картинки на теле - грехи молодости. Когда-то он был членом организации "Русское национальное единство", но позже переосмыслил все и отказался от радикально пророссийских взглядов.

На его странице в "ВК" четко проcлеживается интерес к военному делу. В частности, он делал перепосты информации о спецназе, поддерживал священников, которые не прочь пострелять.

В Белорусской православной церкви Московского патриархата пока не комментируют скандал с задержанием своего "коллеги".