Из-за Приватбанка доллар пополз вверх
24.12.2016 05:15

Банкиры ожидают, что курс гривны будет активно колебаться на протяжении следующей недели.

Об этом пишет UBR.

Они объясняют, что 26 декабря в Украину не будет поступать валютная выручка из-за католического Рождества.

В понедельник ожидается открытие межбанка в рамках 26,25-26,35 грн./$.

Львиная доля сделок на межбанке придется на два дня 27-28 декабря, а 29 будет последний день для клиентов, и все будут стараться закрыть сделки до него.

"Рост валютного спроса будет нивелирован необходимостью компаний в конце месяца продавать больше валюты для того, чтобы закрыть бюджетно-налоговый период. Поэтому мы прогнозируем диапазон торгов на следующую неделю на уровне 26,20-26,40 грн./$", - говорит директор казначейства Банка "Кредит Днепр" Олег Куринной.

Также утром на межбанке был зафиксирован всплеск цен, который спровоцировал недавно национализированный "Приватбанк". После четырех дней отсутствия банк появился на торгах и "совершенно неожиданно" выставил курс продажи доллара на уровне официального.

"Это произошло, как раз в тот момент, когда валютный курс пошел вниз, и гривна могла укрепится. Но Приват поставил вчерашний нацбанковский ценник — 26,29 грн./$. И остальные продавцы решили, что не хуже него и стали к нему подтягиваться", - отмечают эксперты.

В VTB Bank, в частности, считают, что такие действия "могли оказать негативное психологическое воздействие на рынок в условиях восходящей курсовой динамики".

Общий объем долларовых торгов на межбанке по итогам 23 декабря немного просел — со вчерашних $368,80 млн. до $338,58 млн.