27.01.2005 10:39
Спецназовцы в четверг, 27 января, провели штурм заблокированного в Нальчике пятиэтажного дома, где вторые сутки укрываются боевики. Во время силовой операции получили ранение сотрудники милиции и ОМОНа Кабардино-Балкарии.

Как сообщили источники в МВД Кабардино-Балкарии, блокированные в жилом доме по улице Северная боевики, оказывая вооруженное сопротивление, бросили гранату, в результате чего получили ранение один сотрудник СОБРа и один боец ОМОНа. Они госпитализированы.

В настоящее время стрельба в районе спецоперации прекратилась. Сотрудники милиции проверяют территорию, прилегающую к блокированному дому.

Штурм начался в 8:30 утра.

"Более суток с ними велись переговоры о добровольной сдаче. Но они результатов не дали. Тогда было принято решение о проведении силовой фазы операции", - сообщил официальный представитель МВД Кабардино-Балкарии.

"В 8:38 сотрудники правоохранительных органов КБР начали силовые мероприятия по обезвреживанию группы экстремистов, засевших в двух квартирах жилого дома в Нальчике. По зданию были сделаны два выстрела из гранатометов. На балкон одной из квартир, в которой находятся экстремисты, вышли две женщины", - сказал источник.

Источник в штабе проведения операции сообщил, что есть основания полагать, что в одной из квартир боевики устроили склад оружия и боеприпасов. Источник не исключил, что в одной из квартир может находиться и большое количество взрывчатки.

"По интенсивности стрельбы из окон дома можно сделать вывод, что в каждой из квартир находится по два-три боевика", - сказал представитель штаба.

Источник в МЧС КБР сообщил, что в 8:42 в блокированном здании на 4-м этаже начался пожар. В это же время силовые действия были на некоторое время прекращены. Спустя час пожар прекратился. Скорее всего они его потушили сами, сказал источник. При пожаре сильно пострадали соседние квартиры.

Затем около 9:00 штурм возобновился и спустя час закончился.

Две квартиры, в которых находились боевики, разрушены полностью. О судьбе Атаева и других боевиков, двух женщин и, предположительно, ребенка, которые находились в доме, пока ничего не известно.

До сих пор силовиков от штурма удерживало присутствие женщин

За несколько часов до начала от дома были отведены бронетранспортеры, позиции по его периметру заняли бойцы спецподразделений. Подразделения милиции, УФСБ и МЧС, задействованные в операции, усилены бойцами внутренних войск МВД. Мимо журналистов к месту проведения спецоперации проследовала колонна бронетехники и несколько бортовых "Уралов" с военными.

"Судя по всему, штурм здания неизбежен", - сказал перед началом штурма источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. До сих пор силовиков от штурма удерживало присутствие в заблокированных квартирах наряду с боевиками двух женщин.

Первоначально их считали заложницами. Однако министр внутренних дел КБР генерал-лейтенант Хачим Шогенов заявил, что "это не заложницы, а жены или подруги бандитов". Одна из них, вероятно, Жанна Кациева - жена лидера преступной группировки религиозно-террористической направленности джамаата "Ярмук" 30-летнего уроженца селения Кенделен Эльбрусского района КБР Муслима Атаева, который с 6-7 членами банды находится в доме номер 19 на улице Северная на окраине Нальчика, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, есть информация, что в одной из квартир вместе с родителями находится 3-летний ребенок Атаева. Шогенов не подтвердил, но и не опроверг такую возможность.

"Мы с женщинами и детьми не воюем. Мы предложили вывести их из дома, однако боевики отказались", - сказал министр.

В то же время министр сообщил: "В доме те, кого мы ищем, - руководители или часть верхушки банды".

Боевики требовали "коридора", чтобы уйти всем вместе

Жители трех блокированных силовиками 60-квартирных жилых домов на окраине Нальчика расселены в близлежащем общежитии, а также у соседей и родственников. Подразделение МЧС Нальчика обеспечило питанием более 200 человек. Об этом сообщили в МЧС Кабардино-Балкарии.

По данным МВД КБР, в блокированном доме находятся примерно 8 боевиков. Они занимают две квартиры в третьем подъезде - на первом и четвертом этажах. Кроме них, в доме никого нет, сегодня днем бойцы вручную вынесли за пределы потенциально опасного пространства лежачую больную, здесь отключены свет, вода и газ.

Многочасовые переговоры с блокированными преступниками не принесли результата. Боевики требовали "коридора", чтобы уйти всем вместе, а также увести находящихся с ними женщин.

Поводом к спецоперации стала информация о том, что в одной из квартир находятся участники джамаата "Ярмук"

Спецоперация стала продолжением оперативно-розыскных мероприятий по делу о нападении на Госнаркоконтроль в Нальчике. Была получена оперативная информация, что арендаторами двух квартир являются участники джамаата "Ярмук", который взял на себя ответственность за это преступление. В декабре прошлого года были убиты четверо наркополицейских, похищено 79 автоматов, 182 пистолета и десятки тысяч патронов.

"Утверждать это сможем только когда найдем оружие", - заявил Шогенов.

Пятеро участников джамаата "Ярмук" находятся федеральном розыске за вооруженное сопротивление сотрудникам милиции 18 августа 2004 года в Чегемском районе КБР.

Атаев, по кличке Сейфулла, ранее был соратником Руслана Гелаева. Он участвовал в нападении на ингушское село Галашки в 2002 году. В КБР Атаев создал диверсионную ячейку примерно из 30 приверженцев ваххабизма. Наряду с ним в розыске находятся 25-летний Бузжигит Атмурзаев, 28-летний Ильяс Бичекуев (предположительно, он также находился в одной из захваченных квартир), а также Рустам Беканов и Борис Жолабов.

NEWSru.com