27.01.2005 10:40
В Екатеринбурге (Российская Федерация) в СИЗО N1 в ночь на четверг покончил жизнь самоубийством депутат городской Думы Александр Хабаров, сообщает источник в правоохранительных органах города. По его словам, Хабаров повесился в камере. У депутата осталась жена и четверо детей.

Как сообщалось ранее, Хабаров был задержан сотрудниками ГУ МВД России в Уральском федеральном округе 14 декабря в собственной квартире.

Согласно постановлению заместителя начальника отдела по особо важным делам областной прокуратуры Евгения Данилова, депутат был задержан в качестве обвиняемого по уголовному делу 179 УК (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения).

На следующий день, 15 декабря, Верх-Исетский суд Екатеринбурга избрал в отношении Хабарова меру пресечения - содержание под стражей в СИЗО.

19 января Свердловский областной суд на заседании отклонил кассационную жалобу адвокатов депутата на его арест, Хабаров был оставлен под стражей с мотивировкой, что "на свободе он может помешать следствию, давить на свидетелей и скрыться от правоохранительных органов".

Хабаров и экс-председатель екатеринбургского "Банка24.ру" Александр Белых подозреваются в том, что в составе организованной преступной группы завладели активами банка на сумму более 60 млн. рублей.

Газета.Ru