27.01.2005 10:58
В Днепропетровске работниками милиции арестован 53-летний слесарь одного из местных предприятий, который подозревается в незаконном проведении абортов. Об этом УНИАН сообщил начальник Бабушкинского райотдела внутренних дел Днепропетровска, подполковник милиции Николай Светочев.

По его словам, у слесаря никакого медицинского образования нет. Он также отметил, что слесарь третьего разряда делал аборты у себя дома в антисанитарных условиях малообеспеченным женщинам и тем, которые по тем или другим причинам не обращались в больницу. Стоимость одного аборта колебалась от 50 до 100 гривен. Доказаны 4 факта проведения незаконных абортов, в результате чего у женщин резко ухудшалось здоровье.

Подозреваемого задержали после того, как одна из женщин после проведения аборта слесарем попала в реанимацию.

Следственным отделом Бабушкинского РОВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.134 Уголовного кодекса Украины (незаконное проведение аборта, если оно повлекло длительное расстройство здоровья и бесплодия), которая предусматривает наказание - ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.