27.01.2005 11:20
Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу заявил, что «перспективы новых вступлений в Европейский Союз сейчас не существует». Он высказал такое мнение накануне ожидавшегося краткосрочного визита в Брюссель президента Украины Виктора Ющенко, который в четверг, 27 января, был отменен из-за неблагоприятных погодных условий, передает «Интерфакс».

По его словам, политика «нового соседства», в рамках которой ЕС намерен развивать отношения с Киевом, «отвечает большинству требований Украины в экономической и политической областях, а также в сферах сотрудничества, технологической помощи и модернизации страны».

«Мы оказываем всяческую поддержку Украине и программе президента Ющенко, в том числе вступлению этой страны во Всемирную торговую организацию», - сказал глава Европейской Комиссии. В то же время он напомнил, что Украине еще предстоит провести «много экономических и политических реформ».

Ранее член Европейской Комиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи ЕС, заявила в Европейском Парламенте, что Союзу еще предстоит «переварить» недавнее вступление сразу 10 новых стран, и что в этой ситуации присоединение к нему Украины сейчас «было бы контрпродуктивным». Она призвала евродепутатов, выступающих за ускорение приема Киева в ЕС, быть «реалистами и прагматиками».

В стратегической программе ЕС на период до 2010 года предусматривается дальнейшее расширение Союза лишь за счет Болгарии и Румынии в 2007 году и проведение переговоров на эту тему с Хорватией и Турцией. В то же время подчеркивается важное значение развития отношений с Россией, Украиной и другими соседними странами.