27.01.2005 11:24
26 января министр иностранных дел Украины Константин Грищенко принял участие в телефонной конференции секретарей советов национальной безопасности и министров иностранных дел стран-участниц коалиции в Ираке под председательством заместителя Советника по вопросам национальной безопасности США Стивена Хелби.

Как сообщил ЛIГАБiзнесIнформ глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский, в ходе конференции состоялся обмен мнениями относительно современной ситуации в Ираке накануне проведения общенациональных выборов в этой стране.

Собеседники обсудили ход стабилизационных процессов, отметив их сложность, связанную с активной террористической деятельностью экстремистов. При этом было сделано ударение на особой важности консолидации сегодня усилий всех участников коалиции с целью обеспечения свободного, широкого и безопасного волеизъявления всех граждан Ирака.

Касаясь вопроса дальнейшего пребывания в Ираке украинского миротворческого контингента, К. Грищенко подчеркнул, что "вывод украинских миротворцев из Ирака является сложным процессом, который должен происходить поэтапно и в координации с иракским правительством и союзниками по коалиции".

"Заботясь и беспокоясь о жизни и безопасности наших военных, мы всегда будем ответственными и последовательными партнерами", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Украины.