27.01.2005 11:26
Леонид Кучма, занимавший до 23 января пост Президента, уволил своего уполномоченного по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Владимира Бородина и Анатолия Зленко с должности советника по специальным международным вопросам. Об этом говорится в указах Кучмы от 22 января, сообщают «Українські Новини».

Согласно указу, Бородин уволен в связи с завершением полномочий Президента Кучмы. Причины увольнения Зленко не указываются.

58-летний Бородин в 2001 году был откомандирован из СБУ в Администрацию Президента. С 1998 до 2001 был начальником СБУ, заместителем начальника Управления, первым заместителем начальника Управления по борьбе с терроризмом и защите участников уголовного судопроизводства СБУ.

Кучма назначил Зленко советником по специальным международным вопросам в октябре 2003 года. В сентябре 2003 года Кучма освободил Зленко от обязанностей министра иностранных дел в связи с достижением граничного возраста пребывания на государственной службе.

Кроме того, как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, Анатолий Зрибняк освобожден от должности советника премьер-министра Украины по собственному желанию.

Соответствующее постановление Кабинета министров Украины датировано 24 января 2005 года.