Россия готова опять дружить с НАТО
26.12.2016 16:05

Россия готова к возобновлению военных связей с НАТО. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, передает УНН со ссылкой на РИО Новости.

"Мы считаем, что если страны НАТО реально заинтересованы в деэскалации в военной сфере, а они об этом постоянно говорят устами своих высоких представителей, то одной из задач должно быть установление нормальных связей по линии военных. Российская Федерация к этому готова, и на предыдущем заседании совета Россия-НАТО наши военные сформулировали целый ряд предложений ", - сказал А.Грушко.

Также он отметил, что создание группировки НАТО в Черном море будет подрывать безопасность в этом регионе.

"Все эти планы создания какой-то группировки натовской в ​​этом регионе, Румыния предложила, и сейчас они работают над созданием мультинациональной бригады на основе одной из румынских бригад, это все шаги, которые будут подрывать безопасность в этом регионе", - сказал постпред РФ при НАТО.

Кроме того, он отметил, что Россия в своем военном планировании учтет приобретения Польшей крылатых ракет в США.

"Мы внимательно отслеживаем планы закупок, и, конечно, приобретение Польшей ударных ракет воздушного базирования - это новый, существенный фактор, который мы должны будем учитывать в нашем военном планировании", - сказал он.

По словам А.Грушка, влияние соответствующего решения США и Польши на евробезопасность будет отрицательным.