27.01.2005 11:37
В среду, 26 января, и.о. премьер-министра Украины Юлия Тимошенко продолжила интенсивные консультации с руководителями депутатских фракций и групп парламента по поводу основ формирования нового правительства и приоритетных направлений его деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, передает ForUm.

Во время этих встреч Тимошенко делала основной акцент на готовности обеспечить полную прозрачность при подборе кадрового состава правительства, чтобы максимально обеспечить интересы наибольшего спектра политических сил страны, что, по ее мнению, позволит сформировать правительство народного доверия.

Особое внимание уделялось профессиональным качествам будущих кандидатов, перед которыми, в случае утверждения, возникнет необходимость решать сложные вопросы.

В этот же день Тимошенко провела совещание с руководителями министерств и ведомств Украины, на котором обсуждались наиболее актуальные проблемы социально-экономического положения в государстве и текущие вопросы деятельности правительства.

И.о. премьера также провела телефонные беседы с главами правительств Молдовы и Словакии Василе Тарлевым и Микулашем Дзуриндой, а также со спикером парламента Грузии Нина Бурджанадзе. Словацкий коллега поздравил Тимошенко с назначением и пожелал ей успеха при утверждении ее кандидатуры на посту премьера в Верховной Раде. Тимошенко приняла его приглашение посетить Словакию и подчеркнула, что после избрания президентом Виктора Ющенко словацкий опыт решения демократических, экономических и социальных проблем в контексте евроинтеграции приобретает для Украины огромное значение.

В беседе с Дзуриндой и.о. премьера высказала ему признательность за принципиальную позицию, заявленную в ходе украинских выборов. Она подчеркнула, что участие президента Словакии Ивана Гашпаровича и министра иностранных дел Эдуарда Кукана в церемонии инаугурации Ющенко воспринято в Украине как сигнал готовности словацкой стороны к переходу двусторонних отношений на новую ступень.

В разговоре с Тарлевым собеседники подтвердили намерение продолжить активное сотрудничество для углубления двусторонних отношений во всех сферах, сосредоточив усилия обоих правительств на эффективном решении конкретных вопросов взаимоотношений.

Беседа с Бурджанадзе носила дружеский протокольный характер.