Место посла РФ в Турции может занять непринятый в Украине дипломат
27.12.2016 09:18

Михаил Бабич, полпред президента России в Приволжском федеральном округе, может стать новым послом РФ в Турции. Как информирует replyua.net, такую новость сообщил канал «Дождь», ссылающийся на два проверенных источника.

По словам источника, назначение состоится в начале следующего года, и Бабич заменит на этом посту Андрея Карлова, который был застрелен в Анкаре. Однако Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, прокомментировал новость, отметив, что он первый раз об этом слышит. «Для Бабича такая должность точно не станет большим повышением, однако посольство в Турции для РФ является одним из ключевых, хотя до этого времени оно и не играло большой роли. Если назначат Бабича, это будет свидетельствовать о повышении роли российского дипломата в Турции», заявил источник.

Кроме того, источник подчеркнул, что Бабича давно хотели перевести на другую должность. Летом его собирались назначить послом РФ в Украине, но киевские власти отказались принять этого человека в качестве дипломата из России. Бабич был главой правительства Чечни, также он является бывшим военным.