27.01.2005 12:32
По итогам вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся в Лондоне и Нью-Йорке, фьючерсные цены на нефть скорректировались с небольшим понижением. Так, по данным международной информационной системы Tenfore, в Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent снизились на 49 центов и составили $46,5 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки фьючерсных контрактов на поставку в марте нефти сорта Light Sweet снизились чуть больше – на 70 центов (до $48,95 за баррель).

Вместе с тем вчерашнее снижение коснулось цен не на все основные нефтепродукты. Так, фьючерсные цены на топочный мазут на NYMEX 26 января снизились на 2,45 цента (до $1,403 за галлон). А вот котировки фьючерсных контрактов на неэтилированный бензин на NYMEX выросли еще на 1,3 цента и составили $1,358 за галлон. Главной причиной продолжающегося роста фьючерсных цен на бензин в США по-прежнему остается снижение объемов его производства из-за недавнего пожара на нефтеперерабатывающем заводе ConocoPhillips в Луизиане, сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Сегодня же утром на электронных торгах сначала наблюдался небольшой рост фьючерсных цен на нефть, но затем цены практически вернулись к уровню вчерашнего закрытия. Так, по состоянию на 11:30 (по киевскому времени) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS ближайшие фьючерсы на нефть сорта Light Sweet котировались на уровне $48,94 за баррель.

Аналитики считают, что главной причиной вчерашнего снижения цен на нефть и топочный мазут стало сообщение о том, что товарные запасы нефти в США на прошлой неделе выросли. Так, согласно докладу Министерства энергетики США о состоянии топливного рынка, коммерческие запасы сырой нефти в стране за прошлую неделю увеличились на 3,4 млн. баррелей (до 295,6 млн. баррелей). Ее импорт вырос на 3,3% (до 10,5 млн. баррелей в сутки). Вместе с тем аналитики указывают на то, что предложение топлива для обогрева жилищ в США недостаточно для покрытия высокого спроса. Ведь товарные запасы дизтоплива и топочного мазута за за прошлую неделю сократились на 2,3 млн. баррелей (до 121,5 млн. баррелей). Что, кстати, соответствует вчерашнему прогнозу.

Сегодня же влияние позитивных данных о запасах нефти в США может быть нивелировано негативом о развитии событий в Ираке накануне выборов, запланированных на ближайшее воскресенье.