СМИ: Мастер-план по Украине для Трампа может разработать Киссинджер
27.12.2016 11:33

Избранный президент США Дональд Трамп привлек на свою сторону "политического тяжеловеса". Легенадарний экс-госсекретарь США Генри Киссинджер может стать "посредником" между новой администрацией США и Россией, а также разработать мастер-план по Украине. Об этом сообщает немецкое издание Bild, передает УНН.

Г.Киссинджер должен объяснить миру, что будущий президент США делает во внешней политике, что он имел в виду, когда написал в Twitter о новой гонке ядерных вооружений с Россией. И он "разработать мастер-план по Украине", пишет издание.

Указано, что Г.Киссинджер должен стать "посредником между Москвой и Вашингтоном".

Как отмечается, экс-госсекретарь США "имеет четкие представления о будущих отношениях ядерных государств".

Он считает, что примирение с Россией является правильным шагом для позиционирования себя против растущей мощи Китая. Баланс между Америкой и Россией "будет способствовать укреплению глобальной стабильности", говорится в статье.

Как отмечается, согласно анализу западноевропейских разведывательных служб, основанному на информации из команды Д.Трампа, говорится об отмене будущим президентом США санкций в отношении России в соответствии с "рекомендациями Киссинджера".

По данным издания, Г.Киссинджер также рекомендует признать господство России в бывших юго-западных советских республиках от Беларуси и Украины до Грузии и Казахстана. Это будет означать, что Соединенные Штаты "признают как сферу влияния России политическое пространство между Польшей/странами Балтии и Ираном, Афганистаном и Китаем", пишет Bild.

По Украине "должен быть найден мастер-план политического и экономического развития". Как отмечает издание, основная идея заключается в том, что "Россия гарантирует безопасность на востоке Украины и начинает постепенный выход оттуда. В свою очередь, "Запад не вмешивается в крымский вопрос", говорится в статье.

"Оккупация украинского полуострова официально не признается, но и не должна быть проблемой между старыми супердержавами", пишет издание.

Сообщается, что такая концепция относительно новых отношений между Москвой и Вашингтоном предусматривает употребление терминов "конструктивное сотрудничество" и "нормализация отношений". Прямые переговоры проводятся при посредничестве посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка, отмечает издание.