Прокурор ГПУ готов обеспечить безопасность Януковича в Украине
27.12.2016 16:51

Прокурор Генеральной прокуратуры по делу заочного досудебного расследования экс-президента Виктора Януковича Руслан Кравченко гарантирует подозреваемому безопасность в Украине. Об этом он сообщил журналистам после судебного заседания, передает УНН.

"Его встречу на государственной границе, арестую в соответствии с постановлением следственного судьи Печерского районного суда Киева, под полной охраной доставлю в Печерский районный суд Киева, а затем в СИЗО Киева", - отметил Р.Кравченко.

Напомним, 26 декабря Печерский районный суд Киева начал рассмотрение ходатайства военной прокуратуры о предоставлении разрешения на осуществление специального судебного следствия в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича.

28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева зачитал сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведении агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст. 110, ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 437 УК.

15 декабря Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и дал разрешение на задержание подозреваемого экс-президента Виктора Януковича с целью его привода на судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.