27.01.2005 12:42
Исполняющая обязанности премьер-министра Украины Юлия Тимошенко в среду, 26 января, провела телефонную беседу с главой правительства Словакии Микулашем Дзуриндой. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Тимошенко "с благодарностью приняла предложение" посетить Словакию, подчеркнув важность изучения опыта решения Словакией проблем демократических, экономических и социальных преобразований в контексте интеграции в Европейский Союз.

Тимошенко также выразила благодарность Дзуринде за принципиальную позицию, которую правительство Словакии заняло во время президентских выборов в Украине, и отметила, что участие президента Словакии Ивана Гашпаровича и министра иностранных дел Эдуарда Кукана в церемонии инаугурации Президента Украины "с энтузиазмом воспринято в нашем государстве как сигнал готовности словацкой стороны к выведению двусторонних отношений на новую ступень".

Кроме того, и.о. премьера провела телефонную беседу с главой правительства Молдовы Василе Тарлевым, в ходе которой стороны подтвердили намерение продолжить активное сотрудничество.

Телефонная беседа состоялась также и с главой грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая "носила дружеский протокольный характер".

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что вчера и.о. премьер-министра Украины продолжила консультации с руководителями депутатских фракций и групп в Верховной Раде относительно основных принципов формирования нового правительства.