27.01.2005 13:00
Прокурор Костопольского района Ровенской области Юрий Мельник сообщил корреспонденту From-UA, что он возбудил уголовное дело по статье 341 Уголовного Кодекса Украины - т.е. по факту захвата представителями общественной организации кабинета главы Костопольской райгосадминистрации с целью его незаконного пользования и по факту препятствия нормальной работе райгосадминистрации как органа исполнительной власти.

Напомним, что кабинет главы Костопольской РГА Михаила Кривка представители "Нашей Украины" захватили с применением силы, пригрозив, что если он добровольно не оставит помещение, то его оттуда "вынесут вместе со стулом".

В кабинете главы администрации устроили… офис местного "комитета национального спасения", которым руководит местный врач Ярослав Билык. Он считает себя новым "хозяином" района, самовольно вызывает "на ковер" местных руководителей и раздает им разные указания.

"Мы не позволим никому нарушать действующие Законы Украины, а те, кто это уже сделал, должны быть наказаны", - заявил прокурор Мельник.

Кстати, статья 341 УК Украины предусматривает за незаконный захват государственного помещения арест виновников на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на такой же срок. Расследовать уголовное дело прокуратура Костопольського района поручила райотделу милиции.