Известный блоггер: Тарута поставил крест на карьере Гонтаревой
28.12.2016 14:25

Разгромное интервью Сергея Таруты влиятельному австрийскому изданию "Тренд", в котором депутат сообщил о коррупции со стороны главы НБУ Валерии Гонтаревой, закроет чиновнице дорогу в международные финансовые структуры. Об этом на своей страничке в ФБ написал известный политолог и блоггер Кирилл Сазонов, сообщают Украинские Новости.

"Тарута таки сделал Гонтаревой под елочку весьма неприятный подарок. Его поездка в Австрию и общение со СМИ могут поставить крест на планах Валерии Алексеевны отправиться в МВФ на "заслуженную пенсию". В Европе роль СМИ достаточно велика. Тем более таких авторитетных, как "Тренд". И информация Таруты об отмывании средств для Януковича - приговор очередному витку карьеры главы НБУ", - пишет Сазонов.

По словам политолога, окружение главы государства обсуждает варианты "ухода" Гонтаревой, которая уже "сделала свое дело".

"В команде президента, как я слышал, все активнее обсуждается вопрос будущего расставания с Валерией Алексеевной. Скандальная национализация "Привата" завершилась. Гонтарева выполнила свою "миссию": дальнейшее нахождение ее в команде Петра Алексеевича – это груз, который президентская лодка не вытянет. По словам Таруты, за Гонтаревой слишком много грехов – работа на Януковича и Арбузова, хищения рефинансирования на миллиарды гривен, преднамеренное банкротство банков, которые уничтожили, чтобы завладеть активами, аферы с госбумагами", - отмечает эксперт.

По его мнению, интервью Таруты, опубликованное в австрийском издании, может спровоцировать расследования злоупотреблений Гонтаревой и ее партнеров.

"Для Валерии Алексеевны уход в отставку может быть только началом нового увлекательного этапа в жизни. Конечно, пока у власти Порошенко, у Гонтаревой иммунитет. Правда, при условии, что на отдых она будут ездить не дальше Затоки. После интервью Таруты в "Тренде" кататься на лыжах Гонтаревой в Австрии рискованно", - подчеркивает Сазонов.

Напомним, народный депутат Сергей Тарута дал интервью австрийскому изданию "Trend", в котором рассказал о сотрудничестве Валерии Гонтаревой с представителями режима Януковича и ее участии в отмывании средств, которые поступили в Украину от международных финансовых структур, в том числе, МВФ. Позже, комментируя интервью австрийскому журналу, Тарута отметил, что европейцы "были шокированы" тем, что глава Национального банка Украины причастна к масштабной коррупции.