27.01.2005 14:15
Самый громкий коррупционный скандал в Польше связан с продажей крупнейшей нефтяной компании «Orlen». Об этом пишет "The New York Times", США.

Речь идет не о возможной даче взяток или продаже активов по бросовой цене. Обвинения касаются возможной продажи «Orlen» нефтяному гиганту «ЛУКойл», фирме из страны, которую поляки ненавидят больше всего – России, отмечает издание.

Парадоксальный элемент этой истории заключается в том, что на самом деле «Orlen» не была продана «ЛУКойлу» или другой российской компании. Другими словами, самое громкое обвинение в злоупотреблениях в ходе приватизации связано с событием, которого не было. Расследуется лишь вопрос о том, могло ли оно произойти, если бы не было предотвращено.

Здесь-то и начинаются истории о встречах между польским бизнесменом и предполагаемым агентом российской разведки. В прошлом году бизнесмен, о котором идет речь - Ян Кульчик (его считают самым богатым человеком в Польше), встретился в Вене с российским гражданином Владимиром Алгановым - это имя хорошо известно многим полякам. В 1980х - начале 1990х гг. г-н Алганов работал в советском, а затем российском посольстве в Варшаве, предположительно, будучи сотрудником разведки.

Парламентская комиссия, проводящая слушания по делу «Orlen», обнародовала отчет польской разведки об этой встрече, содержащий утверждения, будто г-н Алганов жаловался г-ну Кульчику, что россиянам не удалось купить «Orlen» даже несмотря на многомиллионные долларовые взятки польским чиновникам.

Бывший министр финансов Веслав Качмарек полагает, что, если богатая Россия хочет вкладывать капиталы в Польше, которая как раз нуждается в инвестициях, полякам следовало бы ухватиться за эту возможность. Однако некоторые «горячие головы», игнорируя эти здравомыслящие голоса, пытаются посеять в обществе ажиотаж относительно темных замыслов России.

«Это правда, что Польша никогда не была в столь благополучном положении с 16 века, - заметил Марек Бейлин, обозреватель «Gazeta Wyborcza». – Однако мы находимся в глубоком кризисе, потому что политические партии стремятся уничтожить друг друга».