Проблемы Коломойского: новые подробности последнего скандала
30.12.2016 07:18

Администрация президента не вмешивается в работу Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и надеется, что канал "1+1" предоставит информацию о конечных бенефициарах и получит бланк лицензии на вещание.

Об этом говорится в ответе АП на запрос Украинской правды.

"Руководство Нацсовета сделало сегодня публичное заявление о том, что решение о продлении лицензии канала "1+1" принято еще 15 декабря. Надеемся, что Нацсовет и менеджмент канала в сжатые сроки и без неуместной здесь политизации осуществят техническую процедуру обмена всеми надлежащими документами. В том числе и теми, которые отвечают требованиям закона относительно конечных бенефициаров. Закон есть закон", - отметили в АП.

Также в АП напомнили, что президент Петр Порошенко "всегда был, есть и будет гарантом свободы слова, и он всегда на стороне журналистов".

"Нет никаких сомнений, что работе канала ничего не угрожает, и он продолжит радовать зрителей качественным телевизионным продуктом", - также добавили в АП.

В то же время, как написал на своей странице в Facebook шеф-редактор "Обозревателя" Орест Сохар, если будет подтверждено, что владельцем "1+1" и сейчас является олигарх Игорь Коломойский, то на следующем этапе будет запущена процедура национализации "плюсов", то есть передачи в собственность Национальному банку.

"Ведь Игорь Валерьевич в свое время предоставил личные гарантии докапитализации "Привата" и не выполнил. Поэтому НБУ и Минфин сейчас проводят ревизию активов олигарха, чтобы в будущем компенсировать свои расходы на докапитализацию ПриватБанка. Как утверждают мои источники, у "плюсов" нужная справка есть, но становиться государственным каналом их менеджеры не хотят. Поэтому и придумали историю о "рейдерстве", - отметил Сохар.