Цена на газ для населения Украины может быть снижена
30.12.2016 08:44

Если Украина выиграет иски, поданные в Стокгольмский суд против "Газпрома", цена на газ для населения будет снижена. Об этом в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" рассказал глава НАК "НАфтогаз" Андрей Коболев, передает УНИАН.

"Если мы сможем в рамках дела купли-продажи газа доказать нашу позицию - это будет означать понижение справедливой цены газа для Украины по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех. В части транзита газа победа будет означать, что мы сможем получить компенсацию за прошлый период, когда мы недополучали доходы, когда мы переплачивали.

Эти деньги придут в «Нафтогаз» и правительство, как акционер, сможет ими распорядиться. И мы сможем завершить процесс выделения из «Нафтогаза» независимого оператора газотранспортной системы (ГТС). Без этого решения держателем контракта является «Нафтогаз», мы инициируем второй процесс, чтобы иметь возможность перевести контракт с «Нафтогаза» на нового оператора ГТС, в чьей бы собственности он ни был", - рассказал Коболев.

Результат иска, по словам Колобова, будет известен не раньше чем через полгода. "Потом каждая из сторон сможет попытаться опротестовать решение по процессуальным причинам в другом суде, в апелляционном. Не буду комментировать перспективы этой операции", - резюмировал глава НАК.