27.01.2005 14:31
Геннадий Васильев подверг резкой критике деятельность нового руководства Генпрокуратуры, а именно - Святослава Пискуна и его команды. Об этом он говорил на пресс-конференции в УНИАН, передает корреспондент From-UA.

Г. Васильев привел для примера работу своей команды и работу команды Пискуна. В частности, за время деятельности Васильева общая преступность уменьшилась на 6,5% и на 19% меньше зарегистрировано особо тяжких преступлений.

Вместе с С. Пискуном в прокуратуру пришел С. Винокуров, "по вине которого был невинно осужден человек в деле Александрова в то время, как действительно виновные не понесли ответственности".

"Из областных прокуратур уволены (без всяких причин) те, регионы которых проголосовали на выборах "не так, как нужно". Прежде всего эти расправы затронули "донецких": прокурора города Киева Р. Кузьмина, прокурора АР Крым В. Гальцова, прокурора Донецкой области В. Мурзы. Исходя из результатов голосования оценка о непригодности была дана прокурору Днепропетровской области Сорокину и Одесской - Гаврилюку", - заявил экс-прокурор.

На конференции Г. Васильев также высказался негативно о назначении Ю. Тимошенко. Потому, "как можно относиться к человеку, когда против него возбуждалось колоссальное количество уголовных дел".