27.01.2005 14:44
В четверг, 27 января, перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы с докладом «О состоянии дел в Совете Европы» выступил Генеральный Секретарь СЕ Терри Девис. Подобное ежегодное выступление дает возможность рассказать о происходящем в Организации и дать представление о ее будущей деятельности, передает «Главред».

Говоря о визите в Совет Европы Президента Украины Виктора Ющенко, Девис подчеркнул, что во время его встречи с украинским Президентом обговаривалась программа совместных действий Украины и Совета Европы. Ющенко проинформировал Генсека СЕ о работе, которая велась и будет проводится в Украине, в особенности в сфере демократизации и свободы СМИ. Президент Украины, по словам Девиса, высказал пожелание, чтоб Совет Европы «делал еще больше, чем он сейчас делает в Украине».

Ющенко поинтересовался у Девиса, может ли Совет Европы все-таки назначить в Украину своего постоянного спецпредставителя.

«Такой вопрос мы уже обсуждали год назад, - сказал во время своего сегодняшнего выступления перед ПАСЕ Терри Девис. - Но тогда украинские власти отказались от этого. Сейчас, я думаю, мы решим этот вопрос».