За концепцией тотальной блокады Донбасса угадываются интересы «Самопомощи». Блогер
03.01.2017 14:45

Чьи коммерческие интересы стоят за призывами к блокаде Донбасса? И почему расплачиваться за обогащение Семенченко будет вся Украина. Об этом в своем блоге рассуждает Алексей Куракин, сообщает «Корреспондент».

По мнению блогера, за концепцией «тотальной блокады Донбасса» угадываются политические и экономические интересы «Самопомощи» (законопроект уже подан в парламент).

Так, призыв секретаря СНБО Александра Турчинова 26 декабря подхватили «ветераны Войны за Независимость» во главе с Семеном Семенченко (член фракции «Самопомощи» в Верховной Раде), объявившие о начале бессрочной блокады Донбасса.

«Существующий баланс сил между «партией войны» и «партией мира» является раздражающим фактором для тех политических сил, которые хотят сделать невозможным выполнение Минских соглашений. Именно поэтому они начали воплощать в жизнь директиву американского аналитического неправительственного центра Atlantic Council по решению проблемы Донбасса, в которой предписывается «максимальное усложнение существования жителей незаконных республик и доведение гуманитарной ситуации до критической отметки…» при помощи «полной социальной и экономической блокады…», «прекращения поставок воды, электричества и других ресурсов»», — пишет Куракин.

Блогер предупреждает, что практически всегда в торговой войне срабатывает принцип домино: в конечном итоге цепная реакция в виде негативных последствий больно бьет по самому инициатору блокады или эмбарго.

«Еще в начале 2015 года Наталия Яресько в интервью немецкому изданию Der Standard (в Давосе) говорила о потере 20% производственных мощностей, что остались на неподконтрольной Киеву территории», – напоминает Куракин.

При этом он считает, что президент как глава государства оказывается в самой невыгодной позиции.

«С одной стороны, страны Запада и РФ требуют от Порошенко исполнять Минские соглашения, с другой стороны, территория Украины переполнена незаконными военизированными формированиями, которые объявляют блокаду, занимаются рейдерством и рэкетом… Президент как глава государства несет ответственность за все происходящее», — уточняет эксперт.

Ключ к государственной власти – это прекращение войны, убежден Куранкин, а затем восстановление монополии государства на насилие – когда оружие и полномочия применять его имеют только официальные структуры: СБУ, ВСУ, Национальная полиция, а не все желающие, кто надел камуфляж и взял в руки автомат».

«Впрочем, не только сама блокада, но даже затягивание процесса осуществления политических шагов, направленных на установление нормального диалога и поиск компромисса с Донбассом, приводит к тому, что конфликт становится все ближе к точке замерзания, а надежда на спасение тысяч жизней все призрачней. Именно поэтому «борьба за мир» в исполнении «ветеранов» не что иное, как попытка исключить из публичной плоскости вопрос имплементации Минска-2. В этом главный интерес «партии войны», — заключает блогер.