Останки Александра Олеся до сих пор окончательно не захоронены
03.01.2017 15:05

Министерство иностранных дел заявляет, что останки украинского писателя Александра Олеся и его жены перемещены в депозитарий кладбища в Чехии до решения его родственников об окончательном месте захоронения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа, передают Українські Новини.

"При вмешательстве посольства Украины останки Александра Олеся и жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников Александра Олеся, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения останков", - сказано в нем.

Согласно указанию Президента МИД принимает меры с целью сохранения и дальнейшего перезахоронения останков Олеся и его жены, которые были принудительно эксгумированы.

По информации МИДа на месте, где была могила Олеся, был захоронен уроженец Украины Владимир Михайлишин, который до недавнего времени ухаживал за могилой писателя и платил необходимую ренту.

После смерти Михайлишина его сын, как законный наследник, принял решение о захоронении отца в упомянутом месте.

Отмечается, что МИД держит вопрос перезахоронения писателя на особом контроле и после решения родственников Олеся об окончательном месте его перезахоронения, посольство Украины в Праге примет все надлежащие для выполнения решения меры.

Как сообщалось ранее, Олесь умер и похоронен на Ольшанском кладбище в Праге в 1944 году, вскоре после того, как получил сообщение о гибели сына Олега Ольжича.

А в могиле Олеся на Ольшанском кладбище в Праге могут похоронить другого человека.