Гройсман жестко пригрозил бизнесу: Будем брать каждого в разрезе
03.01.2017 20:09

В случае выявления фактов нарушения украинскими работодателями трудового законодательства в целях уклонения от выплаты сотрудникам минимальной заработной платы в 3200 грн, им грозят штрафы в размерах сотен тысяч гривен.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства.

По его словам, столь жесткие меры будут применяться в том случае, если в результате проверок обнаружится несоответствие между прописанным в документах и реальным видом рабочего времени работника, а также другие факты, подтверждающие сокрытие правдивой информации работодателем.

"Несколько месяцев мы будем серьезно работать над тем, чтобы мониторить ситуацию. У нас есть достаточно аналитики: будем брать в разрезе каждого района-города и так далее видеть, какая была и стала занятость, полная — неполная, каковы причины. Мы это все будем анализировать и затем "с интеллектом" работать с теми, кто нарушает закон ", — предупредил премьер-министр.

Гройсман также подчеркнул, что на любые нарушения со стороны работодателей сотрудники могут пожаловаться, обратившись к органам местного самоуправления или органам власти областного уровня.