Эксперт рассказал, сколько запрещенного оружия на руках у украинских чиновников
04.01.2017 11:07

В Украине насчитывается около 40–50 тыс. единиц наградного оружия, выданного сотрудникам органов власти незаконным путем. Об этом в эфире "Громадського" заявил глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, передает Гордон.

"Украинцы имеют доступ к определенным видам оружия, но это оружие охотничье, носить его с собой и использовать для самозащиты неудобно. Определенная категория лиц, приближенных к власти, имеют наградное оружие, которое, вопреки здравому смыслу, раздается за взятки в таком количестве, что даже стыдно об этом говорить. Мы оцениваем количество такого оружия в 40–50 тыс. единиц", – заявил Учайкин.

Он подчеркнул, что МВД, Минобороны и СБУ скрывают фамилии людей, которые получили наградное оружие.

"90% депутатов награждены оружием, а из них 90% даже не имеют понимания, как обращаться с оружием. Кто из них хотя бы прошел обучение? Кто из них предоставил справки из медицинских учреждений? Никто этого не делает", – подчеркнул Учайкин.

По его мнению, именно безответственность украинских властей при предоставлении наградного оружия лицам, которые не имеют подготовки и разрешений, привела к ситуации с нардепом Сергеем Пашинским, который 31 декабря ранил в ногу жителя Киевской области Вячеслава Химикуса.

Учайкин считает, что оправдание депутата о самозащите от нетрезвого нападавшего является сомнительным. Эксперт отметил, что Пашинский стрелял из пистолета Glock, который недоступен рядовым гражданам из-за законодательства.

"Я квалифицирую это как попытку преднамеренного убийства. Если кто-то думает, что выстрел в ногу – это безопасно, я хочу сообщить, что выстрел был произведен сверху. То есть Пашинский не лежал на земле. Он прострелил мужчине бедро, кость, очень близко к артерии", – отметил Учайкин.

По словам специалиста, если бы Пашинский зацепил выстрелом артерию Химикуса, тот бы истек кровью за две–три минуты.