У владельцев интернет-магазинов появился повод для беспокойства
05.01.2017 08:20

Из-за ограничений Национального банка на расчеты наличными могут пострадать интернет-магазины, где принимают такие расчеты.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает facenews.

«Перед крупной покупкой придется положить большую сумму денег на карточку. Это шаг к введению всеобщего декларирования доходов. Государство сможет контролировать не только доходы, но и расходы. При внесении на банковский счет суммы более 150 тысяч гривен, сейчас надо объяснить, где вы взяли эти деньги. В будущем придется объяснять, где взяли деньги на покупки стоимостью более 50 тысяч. Если человек не сможет объяснить, надо будет заплатить налоги как с обычного дохода», — объясняет эксперт.

От нововведения пострадают небольшие интернет-магазины техники и других дорогих вещей, где клиенты рассчитываются наличными.

«Привыкли продавать за наличные. С одной стороны, от них требуют ввести кассовые аппараты, с другой — ограничивают клиентов в расчетах наличными. Часть из них закроется. Легально работать не сможет», — считает Охрименко.