Что мешает расследованию дела «винтовки Пашинского»
05.01.2017 11:50

Расследованию ГПУ по делу так называемой «винтовки Пашинского» времен Майдана мешают уничтожение и несоставление документов, непредоставление показаний, а также сокращение количества следователей и прокуроров.

Об этом заявил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире телеканала «112 Украина», передает facenews.

«По поводу помех расследованию, здесь можно говорить об объективных и субъективных факторах. Если брать объективные, то они неоднократно указывалось, - это и уничтожение документов, несоставление документов, непредоставления показаний... то есть, часто все всё видели, все всё знают, но когда доходит до показаний, то почему-то, к сожалению, тех лиц, в том числе и в правоохранительных органах, в первую очередь, их вообще минимальное количество, которые бы рассказывали о преступлениях и позволяли их максимально быстро раскрывать.

По субъективным, опять же, я об этом указываю, о том, что у нас произошло сокращение департамента, что негативно влияет на результаты расследования, на скорость и на качество расследования. По моему мнению, оно является безосновательным и необоснованным и сегодня во многих эпизодах мы чувствуем критическую нехватку следователей и прокуроров...», - сказал Горбатюк.

Он добавил, что тормозится рассмотрение административных дел, так как не выдают оригиналы или затягивают выдачу документов.

«Что касается изъятия административных дел, которые рассматривались по активистам Автомайдана, что касается личных дел судей, которые проверяются на причастность к совершенным преступлениям, то их коллеги, следователи, судьи в большинстве случаев просто безосновательно отказывают в выдаче. Или дают разрешение на выдачу копий там, где нам надо исследовать тот же самый почерк. И это существенно тормозит», - отметил Сергей Горбатюк.