27.01.2005 19:30
В связи с обострением ситуации в Ираке накануне общенациональных выборов правительство Ирака в координации с командованием многонациональных сил в Ираке вводит усиленные меры безопасности, которые, в частности включают обеспечение безопасности и управление ситуацией на всей территории этой страны представителями силовых ведомств из объединенного оперативного штаба.

Также в числе принимаемых мер - предоставление полицией специальных пропусков на автомобили, которым будет разрешен въезд в районы, где размещены избирательные участки, на протяжении 28, 29 и 30 января, закрытие границ между провинциями, запрет на ношение сумок больших размеров и заплечных сумок. Не исключается введение комендантского часа на всей территории Ирака. Об этом < a href="http://liga.net/">ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Иракское правительство также ввело более жесткий контроль за въездом и пребыванием в этой стране иностранцев. В соответствии с изменениями в паспортно-визовом режиме граждане иностранных стран, которые намерены въехать на территорию Ирака, должны заранее подать заявки в национальные министерства иностранных дел. Соответствующие запросы присылаются в министерства иностранных и внутренних дел Ирака, которые после их изучения предоставляют соответствующие разрешения на контрольно-пропускные пункты в международном аэропорту г.Багдад.

Учитывая сложную военно-политическую ситуацию в Ираке, Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинским гражданам, сотрудникам учреждений и организаций, которые поддерживают контакты с этой страной в разных сферах, а также представителям украинских СМИ воздержаться на данном этапе от деловых и любых других поездок в Ирак.