27.01.2005 20:52
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания считает, что отказ Южной Осетии от предложений грузинского президента по урегулированию конфликта в непризнанной республике означает отказ от мирного решения проблемы.

"Я думаю, что президент Саакашвили предложил Южной Осетии нормальные гарантии развития в пределах единой Грузии. Готовы вести диалог в таких пределах, когда не ущемляются единство Грузии и функции центральной власти - оборона, единая валюта и таможня, охрана границ. Отказ от всего этого перед мировым сообществом фактически означает только одно: люди, которые отказываются от этих предложений, не хотят мира и хотят войны", - сказал Жвания журналистам в четверг.

По его словам, Грузия предложила поставить точку в конфликте в Южной Осетии путем мирных переговоров и задействованием механизмов, о которых говорил Саакашвили накануне в Страсбурге.

Глава грузинского правительства также прокомментировал заявления президента непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, сделанные 26 января в Москве. Кокойты отверг предложение президента Грузии по предоставлению Южной Осетии расширенных прав самоуправления.

"Саакашвили имел уникальную возможность стать героем Южной Осетии, признав с трибуны в Страсбурге независимость Южной Осетии. Как демократ, он бы поднял свои акции очень высоко. Осетинский народ встречал бы его в Цхинвали с букетами роз", - сказал Кокойты.

Как заявил, в свою очередь, Жвания, его "очень развеселило" заявление Кокойты о том, что Саакашвили потерял шанс стать героем Южной Осетии. "Я на минуту представил, как президент Грузии почему-то вдруг признает независимость Южной Осетии, и это вызвало у меня улыбку!", - сказал грузинский премьер.