27.01.2005 22:59
Знаменитый бразильский писатель Пауло Коэльо, романы которого пользуются большой популярностью во всем мире, хотел бы совершить путешествие по Транссибирской магистрали.

Писатель уже в седьмой раз принимает участие в работе Всемирного экономического форума, ежегодная сессия которого открылась накануне в Давосе. "Существует старый институт под названием "диалог", который мы потеряли. Люди больше не разговаривают друг с другом, не смотрят друг другу в глаза. Давос - это нейтральная площадка, предоставляющая возможность диалога", - сказал Коэльо.

По словам писателя, Давосский форум становится все более социально ориентированным, приглашая лидеров культуры, писателей и артистов. Также Пауло Коэльо напомнил, что в апреле этого года во многих странах мира, выйдет его новый роман "Захир".

Автор знаменитой философской притчи "Алхимик" на этот раз обратился к истории мусульманского мира XVIII века. Свою книгу он назвал "Захир", что в переводе с арабского означает "мудрец, провидец".

Пауло Коэльо не только выдающийся писатель, но и человек с необычной судьбой, ни на кого не похожий. Он одевается во все черное, потому что не любит сдавать в прачечные белые рубашки, которые там часто рвутся. Любит путешествовать, причем ездит по миру с маленьким чемоданчиком. "В молодости я был хиппи, - объясняет писатель, - привык странствовать налегке".