27.01.2005 23:00
Туринская плащаница, возможно, гораздо старше, чем показал проведенный в 1980-х годах радиоуглеродный анализ. Химик Реймонд Роджерс, работавший ранее в Лос-Аламосской лаборатории в США, полагает, что ее истинный возраст составляет от 1300 до 3000 лет.

По его мнению, в средние века плащаница была отреставрирована, и образец, взятый для анализа в 1988 году, относился как раз к тому месту, где реликвия была повреждена в пожаре 1532 года и затем починена монахинями.

Роджерс имел доступ как к пробам, взятым с плащаницы еще в 1978 году, так и к тем, что использовались учеными десятью годами позже. Он указывает на то, что в волокнах полотна плащаницы отсутствует химическое вещество ванилин, которое в свою очередь было обнаружено в заплатках.

Ванилин является продуктом термического распада другого вещества лигнина, присутствующего в льняном полотне. Содержание ванилина в материале падает со временем, что дает возможность оценить возраст волокна в зависимости от процентного содержания в нем этого вещества.

Роджерс считает, что плащаница должна быть очень старой, так как в пробах, взятых из мест, неповрежденных пожаром, вообще не было найдено ванилина.

Туринская плащаница представляет собой кусок ткани длиной 4 метра и шириной 1 метр. На ней просматривается смутное изображение, напоминающее человеческое лицо. Согласно религиозной точке зрения, в Туринскую плащаницу было завернуто тело Иисуса Христа после снятия с креста. Поэтому реликвия считается одним из доказательств воскресения мессии.

В 1988 году Ватикан одобрил исследование плащаницы радиоуглеродным методом. После этого ученые трех лабораторий в Цюрихе, Оксфорде и Тусоне установили, что она была создана с 1260 по 1390 годы, а изображение, по их мнению, появилось на ней в результате простых химических реакций.