28.01.2005 08:16
Экспертная группа Аналитического центра «Академия» провела правовой и управленческий анализ первых проектов указов президента Украины Виктора Ющенко, которые были обнародованы им еще в рамках избирательной кампании как первоочередные. Об этом ForUm‘у стало известно из материалов, присланных из Аналитического центра.

Эксперты считают, что большинство из анализируемых документов не содержат четких правовых норм и не раскрывают механизм их реализации. Также они обращают внимание на то, что в преамбулах многих проектов указов содержится ссылка на статью 102 Конституции Украины, что не совсем корректно, поскольку эта статья общего плана провозглашает, что «президент Украины является главой государства и выступает от его имени». Право президента издавать указы закреплено в части четвертой статьи 106 Конституции Украины.

Также эксперты отмечают, что этот пакет указов разработан без учета норм действующего законодательства, с нарушением обязательных правил нормотворческой и нормопроектировочной техники относительно подготовки документов такого рода. В проектах указов не определены и не предусмотрены адекватные задекларированным проблемам механизмы и гарантии их урегулирования. «Данные документы больше напоминают декларации проблем, чем набор эффективных и системных регуляторов, направленных на достижение определенных целей. В отдельных указах допущены либо грубые нарушения действующего законодательства, либо заложены опасности нарушения органами власти гражданских прав в процессе реализации указов в такой редакции. Во многих указах не заложены четкие правовые нормы и механизмы их реализации, а даются многочисленные поручения органам власти разработать те или иные проекты законодательных актов», - отмечается в аналитике.

Среди проектов указов есть проект указа об оппозиции. «Если прибегнуть к более детальному анализу норм проекта документа, то в данном указе президента не предусмотрены достаточные объемы прав политической оппозиции, которые необходимы для нормального существования политической демократии, структуризации общества, усиления социально-экономической и управленческой роли политических партий в Украине. Данный нормативно-правовой акт ограничивается лишь правами (и то крайне недостаточными – не предусмотрен, например, равный доступ к СМИ, в том числе государственным, право на инициацию и проведение открытых политических дискуссий и т.д.) парламентской оппозиции. В то же время внепарламентские партии, объединения граждан, граждане, как представители народа – единственного конституционно определенного источника власти, этим документом вообще не наделены никакими правами и гарантиями на выявление и реализацию собственных оппозиционных взглядов, что грубо противоречит верховенству прав человека», - подчеркивается в аналитических материалах.