28.01.2005 08:19
Вышел в свет новый, третий по счету, сборник стихов президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который автор назвал "Менин рухубелентлик бахарым" ("Весна моей духовности"). Об этом Интерфакс в пятницу сообщили туркменские средства массовой информации.

Как отмечается в комментариях, "новое издание явилось плодом глубоких размышлений главы Туркменистана о судьбе нации, ее долгом историческом пути, истоках оптимизма и жизнестойкости туркмен, обретших после многовековых испытаний свободу и независимость, построивших монолитное суверенное государство".

Первый сборник стихов Ниязова "Пусть благоденствует мой народ" вышел в свет в 2002 году. В предисловии к нему президент отметил, что "поэтический жар владеет им всю сознательную жизнь".

За этот сборник в 2003 году президент Туркмении был награжден международной премией имени Махтумкули (туркменский поэт-классик). Так как сам Ниязов отказывался от премии, было принято специальное постановление Народного Совета (высший орган власти страны), в котором так объясняются причины присвоения ему премии: "Каждое стихотворение этой книги, подобное крупице золота и раскрывающее богатый духовный мир народа, нашло глубокий отклик в сердцах соотечественников".

На этом же заседании Народного Совета делегаты хотели присвоить президенту звание "величайшего поэта всех времен".
Второй сборник стихов Ниязова вышел в 2003 году и назывался "Пять этапов духовности туркмен".