28.01.2005 09:56
Личности боевиков, уничтоженных в четверг, 27 января, в ходе спецоперации в Нальчике, установлены. Об этом в пятницу сообщил источник в МВД Кабардино-Балкарии.

Среди уничтоженных в Нальчике в доме по улице Северная, 19 экстремистов - эмир так называемого джамаата "Ярмук" Муслим Атаев, мусульманское имя "Сейфулла", 1974 г.р., его заместитель - Ильяс Бичекуев, мусульманское имя "Салахутдин", 1976 г.р., а также Бузджигит Атмурзаев, мусульманское имя "Абдурахман", 1976. г.р. Все трое - жители села Кенделен Кабардино-Балкарии, сообщает "Интерфакс".

Вместе с ними были убиты четыре женщины. Среди них - жена Атаева - Саккинат Кациева, 1974 г.р., жена Атмурзаева - жительница Нальчика Олеся Трунова, еще одна жительница Нальчика Жаниста Байказиева, 1978 г.р.


"Все они считались ярыми сторонницами ваххабизма", - отметил источник. Кроме того, среди убитых женщин - жительница КЧР Зухра Семенова, 1961 г.р.

По данным источника, в ходе предварительного осмотра оперативно-следственной группой квартир, где находились бандиты, было обнаружено три автомата Калашникова различной модификации, пистолет иностранного производства, корпус от одноразового гранатомета РПГ-26, пять ручных противотанковых гранат, боеприпасы к стрелковому оружию.


Дом почти разрушен: внутри повреждены коммуникации, рухнули межкомнатные перегородки.

Сегодня с утра следственная группа продолжила работу в третьем подъезде дома, где были заблокированы боевики, сообщил представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии. Он сказал, что в результате массированного огня, в том числе из гранатометов и вооружения БТР, дом значительно пострадал. Внутри повреждены коммуникации, рухнули межкомнатные перегородки.


"Будет продолжен осмотр места происшествия. Нужно еще разобрать завалы в квартире на первом этаже, которую снимали уничтоженные боевики, и вскрыть полы", - сказал он.


В квартире уже обнаружены значительные припасы продовольствия: мешки с сахаром, солью, макаронами. Боевики были очень хорошо вооружены. У них имелись автоматы с подствольными гранатометами, много боеприпасов. Не исключено, что будет обнаружено и другое оружие. Уничтоженную группу подозревают в нападении на Госнаркоконтроль Нальчика в декабре прошлого года. Тогда были похищены 250 единиц оружия и большое количество боеприпасов.


"Атаев с женой отстреливались из двухкомнатной квартиры на 1 этаже, двое мужчин и женщина найдены на 4 этаже. Преступники оборудовали огневую точку также в квартире на 3 этаже, куда проникли через балкон. Там обнаружены трупы двух женщин", - сказал представитель прокуратуры.


В федеральном розыске за вооруженное сопротивление сотрудникам милиции 18 августа 2004 года в Чегемском районе КБР до сих пор находились пятеро участников "Ярмука". Наряду с Атаевым и Бичекуевым это Бузжигит Атмурзаев, а также Рустам Беканов и Борис Жолабов. Атаев ранее был соратником Руслана Гелаева. Он участвовал в нападении на ингушское село Галашки в 2002 году. В КБР Атаев создал диверсионную ячейку примерно из 30 приверженцев ваххабизма.