Приговор Януковичу может быть вынесен до апреля
13.01.2017 12:21

Заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос прогнозирует, что суд вынесет приговор бывшему Президенту Виктору Януковичу до апреля текущего года. Об этом он сообщил в интервью "5 каналу", передают Українські Новини.

"До конца января обвинительный акт будет в суде. Учитывая объем доказательств, которые мы будем предоставлять, и количество заявленных свидетелей, я думаю, что за 2 месяца мы выйдем на приговор суда первой инстанции", - заявил Матиос.

В то же время он опасается, что могут возникнуть проблемы с формированием коллегии судей и присяжных при рассмотрении данного дела.

Матиос также отметил, что генпрокурор Юрий Луценко изъявил желание быть включенным в группу прокуроров по делу и собственноручно поддерживать гособвинение в суде по делу Януковича.

Кроме того, главный военный прокурор сообщил, что в рамках расследования данного уголовного производства прокуроры уже работают в ряде консульских учреждений за границей, в частности берут показания у сотрудников украинского представительства в ООН с целью выяснения обстоятельств получения российским представителем Виталием Чуркиным письма Януковича о вводе войск РФ в Украину.