Три реальные причины, из-за которых взлетел доллар в Украине
13.01.2017 12:58

Мы наблюдаем временный всплеск доллара в Украине. Об этом на страницах НВ пишет исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

«Если мы посмотрим на статистику платежного баланса Украины, то ничего страшного там не увидим. На протяжении октября-ноября дефицит сокращался и был ниже, чем ожидалось. Прибывала валютная выручка, на рынке металлов была благоприятная конъюнктура, наблюдался всплеск прибыли от аграрной продукции. Не думаю, что в декабре-январе ситуация кардинально изменилась. Как минимум, на внешних рынках каких-то кардинальных изменений, которые могли бы спровоцировать ухудшение показателей платежного баланса, не было», - отмечает эксперт.

Таким образом, констатирует экономист, по фундаментальным факторам причин для рывка доллара нет.

«Из этого можно сделать вывод, что сегодня мы наблюдаем временный всплеск. Чем это обусловлено? Во-первых, ситуация с ПриватБанком. Сама по себе национализация крупнейшего банка страны является серьезным психологическим фактором. Во-вторых, в декабре у государственного бюджета были очень большие расходы – традиционная для Минфина практика, хотя с этим нужно что-то делать. Под конец года в бюджете накапливаются некие средства, и Минфин их выбрасывает в экономику, разбрасывая по счетам получателей. В-третьих, проведены докапитализация ПриватБанка и авансовые пенсионные выплаты. Это дополнительные вбрасывания гривны в систему, которые, на мой взгляд, и привели к росту курса доллара. Если в экономике появляются лишние сто миллиардов гривен, они где-нибудь «вылезут». Например, вырастет спрос на импорт и усилится девальвация», - отмечает Боярчук.

«Впрочем, сразу отмечу, что, по нашим прогнозам, гривня и должна была стоить в диапазоне 27-28 грн за доллар. К этому вели фундаментальные факторы. Я бы не делал из нынешнего скачка большой трагедии. Когда была оглашена национализация ПриватБанка, я ожидал курс на уровне 30-35 грн за доллар. Этого не произошло. Колебания есть, но не очень страшные, по моему мнению. Через несколько недель вброшенная в экономику гривневая масса усвоится, выйдет статистика по торговому балансу и, возможно, МВФ примет решение о передаче следующего транша. После этого ситуация с долларом должна успокоиться», - продолжает собеседник издания.

«В бюджете на 2017 год заложен средний курс на уровне 27,2 грн за доллар. Мы прогнозируем, что к концу следующего года доллар будет стоить примерно 30 гривен. Причиной тому – постоянный рост торгового дефицита. Но среднестатистический курс в течение года, по нашим подсчетам, составит немногим более 28 грн за доллар. Это не радикально отличается от заложенного в бюджете показателя», - добавляет эксперт.