В Турции расширили полномочия президента
13.01.2017 14:15

Седьмая статья позволяет связь президента с его партией, а восьмая - дает ему возможность назначать и увольнять министров, передает 112.

В Турции парламент принял две наиболее спорных статьи - седьмую и восьмую - пакета конституционных реформ, при этом общее количество статей - 18. Об этом сообщает издательство Anadolu.

Парламент принял спорные статьи в четверг вечером и в пятницу утром.

В седьмом пункте речь идет о требованиях к президенту и ограничениях касательно него. За проголосовали 340 из 550 депутатов, 136 - против. Четыре документа остались пустыми, два голоса были признаны недействительными; 68 законодателей отсутствовали.

Возраст кандидата на пост президента должен составлять как минимум 40 лет, он должен обладать дипломом о завершении университета, может занимать должность на протяжении 5 лет и может быть переизбран. Также вследствие изменений президент получает возможность связи с партией, от которой он или она избирался.

В оппозиции опасаются, что таким образом одна партия может стать "государственной".

Восьмая статья конституционных реформ позволит главе государства назначать и увольнять министров.

Напомним, в Турции еще в начале прошлого года пытались провести реформу исполнительной власти в Турции и усилить роль президента