02.11.2004 14:54
Украина презентовала на 18-й сессии Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» проект возобновления судоходства в украинской части дельты Дуная. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

По его словам, члены Совета положительно отозвались об украинском проекте. На презентации было отмечено выполнение Украиной своих обязательств и принятие мер для усиления природоохранной функции Дунайского биосферного заповедника.

Делегация Украины акцентировала внимание европейского сообщества на сложной экологической ситуации в украинском Придунавье в результате антропогенной деятельности Румынии и предложила провести с участием международных экспертов исследование и мониторинг ситуации, сложившейся в дельте Дуная, передает «УНИАН».

По согласованию с Секретариатом ЮНЕСКО, украинская сторона предложила провести совместное заседание представителей администраций украинской и румынской частей трансграничного биосферного резервата «Дельта Дуная», при содействии ЮНЕСКО и бюро Рамсарской Конвенции, чтобы выработать программу совместных действий трансграничного резервата «Дельта Дуная». В дальнейшем эта программа должна быть утверждена органами центральной исполнительной власти обеих стран и принята к выполнению, как это предусмотрено соответствующими решениями ЮНЕСКО.

Лубкивский также сообщил, что Бюро международного Совета программы «Человек и биосфера» поддержало предложение Украины провести в середине декабря в Украине при содействии ЮНЕСКО международную конференцию по вопросам сохранения и развития дельты Дуная и предложило использовать этот форум для проведения дальнейших консультаций между украинской и румынской сторонами относительно сотрудничества в рамках трансграничного резервата.