28.01.2005 11:40
Россия продолжит поставки нефти в Польшу, заявил президент РФ Владимир Путин, пытаясь развеять опасения по поводу экспорта "черного золота" после того, как на прошлой неделе нефтекомпания ЮКОС приостановила исполнение ряда экспортных контрактов, передает "Деловая неделя".

"Россия выполняет свои обязательства в отношении стратегических поставок в Польшу и продолжит их выполнять в будущем", - сказал он журналистам после встречи с президентом Польши Александром Квасьневским. "Мы не собираемся вводить ограничения ни сейчас, ни в будущем", - добавил он. На прошлой неделе ЮКОС приостановил выполнение ряда экспортных контрактов после того, как власти России в декабре продали на аукционе его крупнейшее добывающее предприятие Юганскнефтегаз в счет погашения части многомиллиардного долга по налогам.

В месте с тем, рейтинговое агентство Fitch говорит, что НПЗ в Центральной Европе в основном не пострадают из-за "дела ЮКОСа". Фактическая монополия России на поставки нефти и газа в регионе спровоцировала опасения, что она может использовать свою позицию, чтобы усилить контроль над бывшим соцстранами Европы.

Эти опасения укрепились после того, как руководство Польши сыграло активную роль в урегулировании политического кризиса в Украине, из-за чего возникла определенная напряженность в отношениях между Москвой и Варшавой. Однако, по словам Квасьневского, отношения между двумя странами потеплели. "Сегодняшняя встреча показала, что Путин хочет иметь нормальную обстановку и дружеские отношения, и я также хочу иметь нормальную обстановку и дружеские отношения, что означает, что мы быстро достигли соглашения", - сказал польский лидер.