28.01.2005 12:40
Военнослужащие 7-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины обеспечили охрану свыше 1500 иракским военнослужащим, которые передислоцировались через зону ответственности украинского миротворческого контингента - провинцию Васит - к дальнейшему месту службы. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Проведение операции по эскортированию, которая длилась на протяжении трех дней, обеспечивали два взвода 73-го отдельного механизированного батальона 7-й омбр.

Как отметил начальник оперативного отдела - заместитель начальника штаба бригады полковник Игорь Мягков, особенность этой операции заключалась в том, что представители иракских сил безопасности, которые являются объектом нападений террористических группировок, перевозились не в бронированной технике, а в автобусах и автомобилях-пикапах. Для усиления защиты колонны, которая состояла из более двух десятков автомобилей, были задействованы восемь единиц украинской бронетехники.

Накануне выборов в Национальную Ассамблею Ирака и местные органы власти иракские военнослужащие прошли трехмесячные учения в центре подготовки Вооруженных Сил Ирака, который действует в городе Эн-Нумания, и были направлены в наиболее опасные города страны, такие как Эль-Фалуджа, Мосул, Рамади, для поддержания общественного порядка во время избирательного процесса.