28.01.2005 13:15
Заместитель председателя СДПУ(о), член политбюро партии и секретарь Луганского обкома СДПУ(о), глава Госкомрезерва Николай Песоцкий заявляет о намерении оставить все свои партийные должности.

"Не могу согласиться с методами работы руководства СДПУ(о), а поэтому оставляю должности заместителя председателя СДПУ(о), члена политбюро, секретаря Луганского обкома и главного редактора партийного журнала "Наш лозунг". Это сложное решение, но другого для себя сегодня не вижу", – говорится в его заявлении, переданном ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом он отмечает, что не покидает ряды СДПУ(о) и остается в партии "рядовым".

В заявлении Н. Песоцкий отмечает, что к такому решению его вынуждает ситуация, сложившаяся сегодня в руководящих структурах СДПУ(о).

По его словам, "так называемый новый курс партии, провозглашенный нынешними руководителями партии, в действительности является еще одним проявлением авторитарного стиля руководства".

"Такие важные программные заявления, как переход в оппозицию, должны приниматься исключительно на съезде. Вместо этого несколько первых руководителей СДПУ(о) высказались за всех объединенных социал-демократов, даже не дождавшись первых указов нового Президента Украины и завершения процесса формирования правительства", - отмечается в заявлении.

Он считает, что такие действия отдельные партийные лидеры делали в свою пользу, а не руководствовались общегосударственными интересами и стремлением укрепить авторитет партии.

Первым шагом к обновлению партии, по его убеждению, должны стать отчеты и выборы во всех местных организациях, которые следует провести до мая этого года.

Что же касается высшего руководящего состава СДПУ(о), то Н. Песоцкий убежден, что председатель партии, его заместители и члены политисполкома должны уйти в отставку и не выдвигать свои кандидатуры на этих выборах.

"Я остаюсь рядовым в партии с надеждой, что не все окончательно потеряно. Не декларированная, а настоящая социал-демократия докажет право на существование и политическое долголетие в украинском государстве", - отмечает он.