28.01.2005 13:42
По итогам вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся в Лондоне и Нью-Йорке, фьючерсные цены на нефть и основные нефтепродукты практически не изменились. Так, по данным международной информационной системы Tenfore, в Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent остались на отметке $46,5 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки фьючерсных контрактов на поставку в марте нефти сорта Light Sweet снизились всего на 5 центов (до $48,9 за баррель).

Фьючерсные цены на топочный мазут на NYMEX 27 января снизились еще на 0,55 цента (до $1,3975 за галлон). Котировки фьючерсных контрактов на неэтилированный бензин на NYMEX снизились на 0,6 цента и составили $1,352 за галлон, сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Сегодня, по состоянию на 13:25 (по киевскому времени), в электронной торговой системе NYMEX ACCESS ближайшие фьючерсы на нефть сорта Light Sweet котировались уже на уровне $48,33 за баррель.

Аналитики считают, что главной причиной пассивного поведения участников мирового нефтяного рынка является неопределенность относительно ближайшего решения ОПЕК по объемам поставки сірой нефти. Так, Кувейт, ОАЭ, Иран, Ливия Венесуэла и Индонезия заявили о намерении поддержать существующий уровень производства сырья. Вместе с тем, представители некоторых других стран ОПЕК высказывались за уменьшение объемов поставки сырой нефти на мировой рынок.