МВД требует от пограничников за год вернуть контроль над границей с Россией
17.01.2017 14:35

Министерство внутренних дел приказало Государственной пограничной службе взять под контроль неконтролируемый участок границы с Россией на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в течение 2017 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД, передают Українські Новини.

"В 2017 году встанет задача выйти на международно признанную государственную границу Донбасса, а в дальнейшем - уже и Крыма. Этим процессом будут заниматься полицейские, гвардейцы, органы юстиции, но первыми отправятся пограничники", - об этом во вторник, 17 января, во время коллегии Госпогранслужбы заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, ключевой задачей пограничников на текущий год является полная готовность ко взятию государственной границы под контроль.

"Это не мое пропагандистское высказывание или какая-то идея фикс. Это реальность, с которой нам вскоре придется столкнуться, и государство должно рассчитывать на вашу готовность к решительным действиям и волю к обеспечению этого процесса", - отметил министр.

Аваков подчеркнул, что это не будет долгосрочная миссия, так как после разработки плана и установления задачи в течение двух недель пограничникам необходимо будет обеспечить контроль над государственной границей.

Напомним, Россия "по-тихому" ужесточила условия пропуска через границу для украинцев.

Ранее сообщалось, что Литва намерена построить на границе с Калининградской областью (Россия) забор.