28.01.2005 13:47
Последняя миссия Виктора Ющенко, который лоббирует прием Украины в Европейский союз (ЕС), вчера потерпела неудачу: занесенная снегом взлетно-посадочная полоса на аэродроме в Польше не позволила ему вылететь в Брюссель, пишет в пятницу, 28 января, "The Financial Times".

В. Ющенко должен был выступить в Европейском парламенте, единственном органе ЕС, который признает, что Украина, возможно, имеет основания для вступления в ЕС в будущем.

"Отмена авиарейса, по крайней мере, дала украинскому Президенту больше времени, чтобы заняться своим новым хобби (в придачу к разведению пчел и коллекционированию украинского антиквариата): изучением английского языка", – отмечает издание.

"Я обещаю, что выучу английский до конца года", – заявил он репортерам на этой неделе. FT предполагает, что его жена, гражданка США, прежде работавшая в Белом доме Рональда Рейгана, быть может, сможет ему в этом помочь.

"Единственный вопрос. Действительно ли изучение английского языка является непременно хорошей идеей? Жак Ширак, Президент Франции и главное потенциальное препятствие (для планов на Ющенко в отношении ЕС – прим. пер.), быть может, оказался бы более податливым, если бы Ющенко посвятил свое время работам Мольера", – говорится в статье "The Financial Times", передает ЛIГАБiзнесIнформ.