«Оппоблок» размножается делением: появилась информация о расколе в партии
17.01.2017 17:16

"Оппозиционный блок" принял окончательное решение о разделе политической группы на две части.

Олигархи, стоящие во главе партии, не смогли найти общий язык и решили заниматься политикой порознь. Об этом со ссылкой на собственные источники в руководстве "Оппоблока", сообщает Информатор.

Одну часть партии возглавит Ринат Ахметов, а во главе другой будут стоять Сергей Левочкин, Юрий Бойко и Дмитрий Фирташ. Пока не известно, какие названия выберут для своих проектов новые политсилы. Также нет никаких комментариев по этому поводу на официальном сайте "Оппозиционного блока".

По информации издания, раздел партии произойдет примерно поровну, хотя не исключено, что у Ахметова будет больше сторонников. Один из главных олигархов страны разошелся в политических взглядах с Левочкиным и Фирташем, к тому же с Левочкиным у Ахметова давно сложные отношения: они не могли поделить сферы влияния еще во время правления беглого президента Виктора Януковича. В итоге олигархи пошли на "брак по расчету": чтобы иметь хоть какое-то влияние в новом Парламенте, они объединили свои силы.

Есть предположение, что публичным лицом блока Левочкина - Фирташа станет Юрий Бойко, а интересы Ахметова официально будет представлять Вадим Новинский.