Смог в Киеве: синоптики говорят о радиационном тумане, ГСЧС успокаивает, а ФОТО из космоса добили
17.01.2017 17:56
Со вчерашнего вечера, 16 января, в Киеве горожан напугал запах гари и сильное задымление, которое отмечалось в разных районах столицы.

Сегодня утром киевляне еще больше запаниковали и начали массово обращаться в Службу спасения "101". В пресс-службе ГУ ГСЧС Киева отметили, что паниковать не стоит, пожара и задымления нет, а смог, который окутал город, - нормальное природное явление, передает Диалог.UA.

По информации пресс-службы, на территории города происходили незначительные пожары, которые никак не могли отразиться на общем состоянии города. Происшествия не вызвали задымленности.

Специалисты отметили, что вероятной причиной наблюдаемого тумана может быть повышенная влажность воздуха при отсутствии ветра. Данное явление называется метеорологической дымкой, которая воспринимается многими за повышенную задымленность.

Синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook написала, что такая ситуация в столице произошла в результате совмещения двух факторов: жизнедеятельности большого города и синоптических условий.

"Имеем такое явление, как радиационный туман, который, очевидно, втянул в себя в условиях штиля все ежедневные городские выбросы", - написала Диденко.

Дымка, которая накрыла столицу Украины с вечера 16 января, содержит в себе значительную концентрацию различных химических соединений.

Об этом свидетельствуют данные глобальной карты погодных условий earth.nullschool.net, передает Обозреватель.

Так, согласно визуализации погодных условий над Киевом, концентрация угарного газа на поверхности в столице составляет 380 ppbv (число частей на миллиард по объему).

Киев отмечен зеленым кружком

Для сравнения, 15 января данный показатель был равен около 260 ppbv, вечером 16-го – уже 383 ppbv.

По прогнозам ресурса, к вечеру 17 января, "грязное пятно" накроет город, и концентрация монооксида углерода в киевском воздухе возрастет до более чем 600 ppbv.