28.01.2005 15:21
Комментируя заявления ряда политиков о необходимости принятия Верховной Радой Закона о люстрации, лидер парламентской фракции коммунистов отметил, что он и его партия всегда придерживались и никогда не отступят от "принципиальной позиции, что все преступления перед народом Украины, совершенные за годы правления режима Кравчука-Кучмы, должны быть раскрыты, а преступники понести суровое наказание в соответствии с законами Украины". Об этом сообщили ForUm в пресс-службе Коммунистической партии Украины.

"Но сегодня, - продолжает П. Симоненко, - под прикрытием велеречивых заявлений о необходимости расчистить "авгиевы конюшни кучмократии", все громче из лагеря сторонников Президента Виктора Ющенко раздаются голоса о необходимости принятия Закона о люстрации, другими словами - Закона о политической благонадежности".

"Праворадикальные и ультранационалистические организации, поддерживающие действующего Президента, уже составляют так называемые "черные списки". Отсутствие соответствующей реакции со стороны официальной власти на эти общественно опасные деяния, а также возможное принятие лоббируемого депутататами-оранжистами Закона о люстрации, приведет к широкомасштабному наступлению на права и свободы граждан, несогласных с политикой, декларируемой и проводимой Президентом В. Ющенко и его окружением", - считает лидер коммунистов.

"Я выступаю категорически против распространения и утверждения в Украине практики "неомаккартизма" и уверен, найду поддержку не только среди своих сторонников, но и среди идеологических и политических оппонентов, среди всех, кто готов бороться против "охоты на ведьм", кто ценит и готов отстаивать свои конституционные права на свободу слова, свободу совести, - заявил П. Симоненко. - Я считаю, что действующее законодательство предоставляет все возможности для привлечения виновных к ответственности, как уголовной, так и гражданской. А вот понесут ли законное наказание те, кто разграбил страну, или же они вновь окажутся во властных кабинетах, зависит от нынешнего высшего руководства Украины".